RENCANA PELAKSANAAN
PEMBELAJARAN
(RPP)
Nama satuan pendidikan
: SMPN 1 Ngadiluwih
Mata Pelajaran :
Bahasa Inggris
Kelas/semester
: VIII/1
Materi pokok
: Teks
deskriptif tulis, pendek dan
sederhana, tentang orang
Alokasi waktu :
1 pertemuan (2JP)
A. Kompetensi
Inti (KI)
KI 1 : Menghargai
dan menghayati ajaran agama yang dianutnya.
KI 2 : Menghargai dan
menghayati perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli (toleransi, gotong
royong), santun, percaya diri, dalam berinteraksi secara efektif dengan
lingkungan sosial dan alam dalam jangkauan pergaulan dan keberadaannya
KI 3 : Memahami dan menerapkan pengetahuan
(faktual, konseptual, dan prosedural) berdasarkan rasa ingin tahunya tentang
ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya terkait fenomena dan kejadian tampak
mata.
KI 4 :
Mengolah, menyaji, dan menalar dalam
ranah konkret (menggunakan, mengurai, merangkai, memodifikasi, dan membuat) dan
ranah abstrak (menulis, membaca, menghitung, menggambar, dan mengarang) sesuai
dengan yang dipelajari di sekolah dan sumber lain yang sama dalam sudut
pandang/teori.
B. Kompetensi Dasar dan Indikator
Kompetensi
Dasar
|
Indikator
|
1.1 Mensyukuri
kesempatan dapat mempelajari bahasa Inggris sebagai bahasa pengantar
komunikasi Internasional yang diwujudkan dalam semangat belajar
|
1.1.1 Menulis learning log yang mengungkapkan
rasa syukur atas kesempatan dapat belajar bahasa inggris
|
2.1
Menunjukkan perilaku santun dan peduli dalam melaksanakan komunikasi
interpersonal dengan guru dan teman.
|
2.1.1 Bertanggung jawab atas tindakan
anggotanya saat menjadi pemimpin kelompok
|
3.10 Menerapkan struktur teks dan unsur
kebahasaan untuk melaksanakan fungsi sosial teks deskriptif dengan menyatakan
dan menanyakan tentang deskripsi orang, binatang, dan benda, pendek dan
sederhana, sesuai dengan konteks penggunaan nya
|
3.10.1
Mengidentifikasi
struktur teks dan unsur kebahasaan teks deskriptif dengan menyatakan dan
menanyakan tentang deskripsi orang
|
4.12 Menyusun
teks deskriptif lisan dan tulis, pendek dan sederhana, tentang orang,
binatang, dan benda, dengan memperhatikan fungsi sosial, struktur teks, dan
unsur kebahasaan yang benar dan sesuai konteks
|
4.12.1 Menyusun teks tulis pendek dan sederhana
tentang orang dengan memperhatikan fungsi sosial, struktur teks dan unsur
kebahasaan
|
C. Tujuan Pembelajaran
Diperlihatkan sebuah
teks deskriptif siswa mampu:
1.
Mengidentifikasi makna yang ada di dalam teks deskriptif.
2.
Mengidentifikasi gambaran umum teks tulis berbentuk deskriptif.
3.
Mengidentifikasi informasi tersurat dan tersirat dalam teks tulis
berbentuk deskriptif.
4.
Menyusun teks tulis sederhana berbentuk deskriptif berdasarkan
pengalaman/kejadian di masa lalu.
D. Materi Pembelajaran
-
Fungsi Sosial
Mendeskripsikan orang, binatang dan benda untuk kepentingan menjual,
membeli, mengenalkan, melaporkan kehilangan.
-
Struktur
teks
a. Penyebutan
nama orang, binatang, benda dan nama bagian-bagiannya yang dipilih untuk
dideskripsikan
b. Penyebutan
sifat orang, binatang, benda dan bagiannya, dan
c. Penyebutan
tindakan dari atau terkait dengan orang, binatang, benda
Panjang teks:
kurang lebih 6 (enam)
kalimat.
I have a niece. Her name is Fanny. She is five years
old. She has chubby cheeks and flat nose. Her eyes are slanted. She looks funny
when she smiles.
-
Unsur
kebahasaan
(1) Pertanyaan dan pernyataan tentang deskripsi
·
How does your brother look like?
·
He’s short and wears glasses
(2) Penyebutan
kata benda singular dengan a dan the, dan plural (-s).
(3) Kata
ganti it, they, she, we, dst; our, my,
your, their, dst.
(4) Kata
sifat, tanpa atau dengan penambahan kata quite,
very, atau kombinasi seperti dark brown, nice little cat, dan semacamnya.
(5) Ejaan
dan tulisan tangan dan cetak yang jelas dan rapi
(6) Ucapan,
tekanan kata, intonasi, ketika mempresentasikan secara lisan.
-
Topik
Berbagai hal terkait dengan orang,
binatang dan benda di sekitar rumah, sekolah dan lingkungan.
E.
Metode
Pembelajaran
Metode
Ilmiah (Scientific Approach)
F.
Media,
Alat, dan Sumber Pembelajaran
Video
Text
Laptop/LCD/
G. Langkah-langkah Kegiatan
Pembelajaran
Fase
|
Kegiatan
Pembelajaran
|
Waktu
|
Pendahuluan
|
a.
Peserta didik merespon salam dan
pertanyaan dan guru dengan kondisi dan pembelajaran sebelumnya.
b.
Peserta didik menerima informasi
tentang keterkaitan pembelajaran sebelumnya dengan pembelajaran yang akan
dilaksanakan.
c.
Peserta didik menerima informasi
kompetensi, materi, tujuan, manfaat, dan langkah pembelajaran yang akan
dilaksanakan
|
5
menit
|
Kegiatan
Inti
|
Mengamati
· Siswa membaca beberapa contoh teks deskriptif singkat dan sederhana tentang orang.
· Siswa
mengikuti mengucapkan teks deskriptif singkat dan sederhana tentang orang.
· Siswa membaca untuk memahami berbagai
informasi dan makna teks deskriptif singkat dan sederhana tentang orang dengan pengucapan dan intonasi
yang baik.
·
Siswa berlatih
menentukan informasi rinci
Menanya
Dengan bimbingan dan arahan guru,
siswa menanya perbedaan antar berbagai teks descriptive singkat dan sederhana
tentang orang dalam berbagai konteks
Mengeksplorasi
· Siswa membaca contoh-contoh teks descriptive singkat
dan sederhana tentang orang, benda dan binatang dari berbagai sumber lain.
· Siswa mendeskripsikan dengan singkat dan sederhana tentang
orang
untuk tujuan mengenalkan menggunakan Bahasa
Inggris dengan menggunakan clustering
technique.
Mengasosiasi
·
Dalam kerja
kelompok terbimbing siswa menganalisis fungsi sosial, struktur teks dan unsur
bahasa serta format penulisan yang digunakan untuk mendeskripsikan
orang, mengenalkan.
·
Siswa menanyakan balikan
(feedback) dari guru dan teman tentang setiap yang dia sampaikan dalam kerja kelompok.
·
Siswa
menyimpulkan hasil analisisnya terkait Fungsi sosial, struktur teks dan unsur
kebahasaan dari teks deskriptif tentang orang, mengenalkan.
·
Mengomunikasikan
· Siswa mendeskripsikan orang untuk mengenalkan dengan bahasa
Inggris, di dalam dan di luar kelas serta
lingkungan sekitar sesuai dengan konteksnya
· Siswa menulis jurnal untuk
mengungkapkan pengalaman yang mereka peroleh selama pembelajaran, hal-hal
yang sulit dan mudah
dipelajari dan strategi yang sudah atau akan dilakukan untuk mengatasinya
|
10
menit
10
menit
10
menit
10
menit
10
menit
|
Penutup
|
a.
Peserta didik bersama guru menyimpulkan
pembelajaran.
b.
Peserta didik melakukan refleksi terhadap kegiatan
yang sudah dilakukan
c.
Peserta didik menjawab pertanyaan yang diberikan oleh guru
|
5
menit
|
H. Penilaian (Instrumen penilaian
terlampir)
1. Penilaian
sikap
2. Penilaian
pengetahuan
3. Penilaian
ketrampilan
Tidak ada komentar:
Posting Komentar